Wortschatz

  • kosten
  • Was kostet 1 Kilo Bananen? / Wie viel kostet 1 Kilo Bananen?
  • Was kosten die Bananen? / Wie viel kosten die Bananen?
  • das Geld
  • Euro
  • bar zahlen
  • mit der Kreditkarte zahlen
  • eine Packung (Chips)
  • ein Kilo, ein Liter, 100 Gramm
  • ein Stück (Kuchen)
  • eine Tasse (Kaffee)
  • eine Flasche (Wasser)

Mehr zum Thema: Verpackungen - WORTSCHATZ.pdf

1. Heute im Angebot! Höre die Durchsagen und schreibe die Preise

2. Schreibe die Sätze auf

3. (Zur Präsentation) Diktate. Im Angebot. Durchsagen. Diktat 1

Im Angebot. Durchsagen. Diktat 2

Im Angebot. Dialog. Diktat 3

4. Übersetze in deine Muttersprache

  1. Was kostet 1 Kilo Zwiebeln?
  2. Ich brauche eine Flasche Rotwein.
  3. Eine Packung Kaffee kostet 4 Euro.
  4. Ich brauche drei Becher Joghurt und ein Glas Honig.
  5. Maria hat Geburtstag. Ich schenke ihr eine Schachtel Bonbons.
  6. Wir haben noch etwas Reis, aber keine Auberginen mehr.
  7. Sonst noch etwas?
  8. Ich kaufe Brot in der Bäckerei.
  9. Ich schreibe immer eine Einkaufsliste.
  10. Was kostet ein Stück Käsekuchen?

5. Übersetze ins Deutsche:

  1. ¿Cuánto cuesta un vaso de miel?
  2. Necesito diez huevos y 1 kilo de manzanas.
  3. Necesitamos un paquete de espaguetis.
  4. ¿Cuánto cuesta una lata de coca cola?
  5. ¿Necesitamos pollo?
  6. ¿Dónde están los pepinos y las berenjenas?
  7. ¿Cuánto cuestan 500 g de salchicha?
  8. ¿Cuánto cuesta una botella de vino?
  9. ¿Podría (vos) comprar un paquete de arroz, una bolsa de papas fritas y una caja de cerveza?
  10. Necesitamos dos paquetes de leche.

6. Der, die oder das?

  1. ... Aubergine
  2. ... Wurst
  3. ... Würstchen
  4. ... Saft
  5. ... Apfel
  6. ... Kartoffel
  7. ... Packung
  8. ... Flasche
  9. ... Honig
  10. ... Supermarkt